12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пожарская Ольга Александровна16

Учитель О.А. Пожарская

ГБОУ школа№7

Красносельского района

Санкт-Петербурга

Конспект урока по предмету: окружающий природный мир .

1доп. класс, подразделение «Особый ребенок».

Тема урока: «Лепка дерева путем размазывания , выдавливания и закручивания жгутиков из пластилина .

Цель: ознакомление обучающихся со строением дерева.

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

познакомить обучающихся с понятием «строение дерева».

продолжить знакомить обучающихся со свойствами пластилина

Коррекционно-развивающие:

развивать творческое воображение,

память,

логическое мышление,

внимание,

обогащение словарного запаса.

Коррекционно-воспитательные:

воспитать положительную мотивацию к уроку,

умение взаимодействовать с учителем.

Образовательные технологии , методы и приемы обучения:

игровая технология,

здоровьесберегающие технологии,

технология развивающего обучения,

демонстрация,

работа с дидактическим материалом.

Оборудование:

игрушка-дерево,

картинки с изображением природы,

пазлы,

изображение деревьев,

пластилин,

чеснокодавилка.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Приветствие, организация рабочего места, расположение за рабочим местом.

-Прозвенел звонок

Начался уже урок.

2.Введение в урок.

-Наступила осень. Природа готовится к зиме. На деревьях листочки становятся желтыми и опадают. И у нас в классе есть листочки, собранные на улице.

3.Дыхательная гимнастика: «Подуй на листики»

-Вдох через нос, на 1,2,3- задержать дыхание, сложить губы трубочкой, сделать энергичный выдох через рот.(Очищающее дыхание).

-Вдох через нос, на 1,2,3- задержать дыхание, сложить губы трубочкой, сделать три коротких редких выдоха.(«Фу-фу-фу»).

Учитель:

-А сейчас садимся за парты и приступаем к работе.

4.Введение в тему.

-Послушайте стихотворение:

«Дерево могуче, дерево сильно,

Ведь в земле корнями оно закреплено.

Рассмотри подробнее его, смотри не поленись:

Ствол - дереву опора, убегает ввысь.

Ты потрогай твердую древесную кору

Надежно защищает она дерево в бору.

Создают прохладу под деревом листочки,

Они весною ранней выросли из почки.

К листочкам на ветках тихонько прикоснись,

Но елочной иголкой, смотри, не уколись!»

Учитель берет игрушечное дерево и обращается к обучающимся, наглядно демонстрируя его каждому ученику:

-О чем рассказывается в стихотворении?

-О дереве!

5.Изучение нового материала. Картинка с изображением природы.

-Давайте рассмотрим картинку.

-Что изображено на картинке?

-Дерево.

-Это что у дерева?

-Ветки.

Учитель:

-А это что?

-Ствол

-А в земле у дерева корни, ими крепко держится дерево в земле.

-А что еще ты видишь на картинке?

(перечисление: сучки,листочки, плоды)

6.Физкультминутка. (Речь с движением)

Ветер тихо клен качает, (Ноги на ширине плеч, руки за головой)

Вправо, влево наклоняет: (Наклоны туловища влево и вправо)

Раз – наклон и два наклон,

Зашумел листвою клен. (Машем руками)

7.Игра « Собери картинку».

-А сейчас нам нужно собрать картинку «Дерево» из.пазлов.

(Обучающие собирают пазл с помощью учителя.)

-Какая картинка получилась, что на ней изображено ?

-Дерево.

8.Работа с пластилином.

-Сегодня мы делаем аппликацию дерева из пластилина.

-Какие свойства пластилина вы знаете?

План работы:

Берем пластилин и путем размазывания заполняем контур ствола дерева.

С помощью чеснокодавилки получаем пластилиновые жгутики, которые закручиваем по окружности и выполняем крону дерева.

9.Рефлексия.

-Чему сегодня научились?(Новое понятие-строение дерева)

-Вспомните, какие задания вы выполняли? (Рассматривание картинки, собирание пазла, лепка).

10.Итог урока.

Спасибо за урок. Вы молодцы.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

